Министерство образования Украины внесло изменения в процес Государственной итоговой аттестации для выпускников, добавив еще один обязательный экзамен.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, Государственная итоговая аттестация по математике станет обязательной для выпускников школ с 2021 года.

Как отметила заместитель директора Центра оценивания качества образования, который занимается организацией ВНО в стране, Татьяна Вакуленко, ранее выпускникам школ предоставлялась возможность выбирать какой экзамен предпочтительнее сдавать: математику или историю Украины.

Кроме того, вакуленко подчеркнула, что с 2021 года выпускники в рамках Государственной итоговой аттестации обязаны сдавать два экзамена : украинский язык и математику. Вакуленко отметила, что можно выбрать между историей Украины или иностранным языком, а таккже один из учебных предметов на выбор.

Напомним, что в Киевской области закрывают школы на карантин, а детей переводят на дистанционное обучение. Уже более 10 тысяч учеников и учителей в Киевской области перевели на дистанционное обучение. Так, по состоянию на сегодня, 14 сентября в 70 учебных заведениях Киевской области выявлены случаи заболевания COVID-19.

Также мы писали, что с 14 сентября Киев попал в "оранжевую" зону. В связи с этим будут работать новые правила по госпитализации пациентов. По словам Максима Степанова, теперь в больницы пациентов даже планово госпитализировать не будут. Однако, все же есть некоторые исключения.

Ранее Стена писала, что с началом нового учебного года в Украине, преподаватели начали жаловаться на безграмотных родителей. Современным родителям, чьи дети ходят в школы, на сегодняшний день по 30 – 35 лет – это дети, которые ходили в школы в 90-е годы, которым ставили «трояки», чтобы поскорее выпустить их из школы. При этом, говорит журналист, «трояки» тогда им ставили те самые учителя, которые сегодня рвут на голове волосы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram