В Украине регулярно начинают ходить слухи о том, что в Евросоюзе, якобы, собираются отменить безвиз с Украиной, причем такие слухи особо усиливаются перед значимыми политическими событиями. Как сообщает Украинская правда, ситуацию прокомментировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Отмена безвиза. Фото: скриншот Youtube-видео
Отмена безвиза. Фото: скриншот Youtube-видео

Как заявил министр, в настоящий момент, ничто не указывает на то, что в Евросоюзе могут отменить безвизовый режим с Украиной. По словам Кулебы, никаких угроз безвизу с ЕС нет, он указал также, что не слышал со стороны международных партнеров претензий касательно «разрушения антикоррупционной системы» в Украине.

Министр иностранных дел указал, что Украина продолжает поддерживать постоянный диалог с партнерами, разговор идет по всем вопросам: и по теме борьбы с коррупцией, и по реформированию в общем, однако, говорит Кулеба, в настоящее время нет даже намеков о том, что в Евросоюзе собираются включить Украине «красный свет».

Кроме того, Кулеба высказался о том, что Украине, по его мнению, не грозит новый «поворот в сторону России», уточнив, что для этого важно, чтобы все политсилы работали сообща. По словам министра, признаков того, что Украина может вернуться в «братство» с РФ нет.

Слухи о том, что в Евросоюзе думают об отмене безвизового режима с Украиной начали распространяться после решения Конституционного суда Украины, который признал незаконным и неконституционным указ Петра Порошенко от 16 апреля 2015 года о назначении Артема Сытника директором НАБУ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский рассказал о том, как Украина борется с кризисом, спровоцированным пандемией COVID-19. Глава государства указал, что одной из стратегий выхода является предоставление кредитов по выгодным условиям, чтобы помочь пострадавшим пережить кризис.

Также мы сообщали о том, что Украина усилила контроль над границей с Беларусью, в связи с обострением отношений с северной соседкой. Границы патрулируются при помощи самолета, дрона и катеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.