Ситуация с распространением коронавируса в Украине продолжает ухудшаться, в связи с чем, все больше населенных пунктов страны попадают в «красную» зону карантина. Тем не менее, главы многих городов отказались вводить в них строгие карантинные ограничения. Как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews, с главами областных центров пообщался глава Минздрава Максим Степанов.

Максим Степанов. Фото: скриншот youtube
Максим Степанов. Фото: скриншот youtube

После того, как мэры городов, отнесенных к «красной» зоне начали бунтовать и отказываться вводить строгий карантин, в Кабмине заявили, что такие заявления и действия – не более чем пиар, в преддверии местных выборов. При этом, такой пиар, как утверждали представители правительства, угрожает жизням людей.

Как рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, 14 сентября он провел совещание с мэрами областных центров касательно текущей ситуации с эпидемией коронавируса и вопроса соблюдения карантинных ограничений. По словам Степанова, основной целью совещания было убрать «любые политические вещи».

Глава Минздрава указал, что соблюдение предлагаемых ведомством противоэпидемиологических мер крайне важно, причем контролировать это должны именно представители местных властей.

В ходе совещания с мэрами, рассказал Степанов, удалось прийти к согласию по многим пунктам, а главы городов предложили ряд изменений, внесение которых в постановление правительства готов инициировать глава Минздрава.

В частности, говорит Степанов, мэры согласились с необходимостью ограничить проведение массовых мероприятий и усилить контроль над соблюдением карантина в общественном транспорте и на рынках.

При этом, говорит Степанов, мэры предложили изменить режим работы детских садов и школ, что готовы поддержать в Кабмине.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на границе Украины с Беларусью между пропускными пунктами двух стран собрались хасиды, желающие попасть в Умань для празднования еврейского Нового года.

Также мы сообщали о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль прокомментировал «карантинные бунты» мэров, указав, что они воспользовались поводом «попиариться».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.