В правительстве на очередном заседании представили проект бюджета на 2021 год. Отмечается, что рост пенсионных выплат будет происходить быстрее инфляции.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, пенсия в 2021 году повысится на 165 гривен.

Отмечается, что размер минимальной пенсии возрастет на 9,3%. Сумма пенсионных выплат поднимется с 1769 гривен до 1934. Подчеркивается, что уровень инфляции прогнозиуется на уровне 7,3%.

В проекте бюджета на 2021 год указано, что первое повышение пенсий состоится 1 июля. Минимальная пенсия вырастет на 4,8% и составит 1854 гривен. Второе повышение предусмотрено 1 декабря. Тогда размер пенсий увеличится до 1934 гривен, что в процентном соотношении составит 4,3%.

В проекте бюджета указано, что наибольшая статья расходов предусмотрена на социальную защиту населения. На нее избюджета 2021 будет выделено 324 миллиарда гривен. Из них 204 миллиардов - на выплату пенсий.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что в правительстве разрабатывают систему при которой вводится система накопительных пенсий. Отмечается, что украинцы будут получать две пенсии, однако для накопительной гражданам со своих зарплат необходимо будет платить дополнительный взнос.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде Украины отчитались за выплату пенсий за сентябрь. По состоянию на 14 сентября 2020 года выплата пенсий продолжается согласно утвержденному графику. Кроме того, в ПФУ отметили, что на пенсии выделено 2,1 миллиарда гривен. Общая сума пенсионных выплат за сентябрь составляет 21,7 миллиарда гривен.

Ранее Стена писала, что после того, как мэры городов, отнесенных к «красной» зоне начали бунтовать и отказываться вводить строгий карантин, в Кабмине заявили, что такие заявления и действия – не более чем пиар, в преддверии местных выборов. Министр здравоохранения Максим Степанов, 14 сентября он провел совещание с мэрами областных центров касательно текущей ситуации с эпидемией коронавируса и вопроса соблюдения карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram