Сегодня, 16 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,00 грн.;

Евро – 33,24 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что среднегодовой курс доллара в следующем, 2021 году, прогнозируется на уровне 29,1 грн. Эта же цифра вошла в проект государственного бюджета. Хочется напомнить, что цена на доллар в государственном бюджете – это не фактическая его цена, а всего лишь "подушка безопасности" длю экономики страны. Выше этой стоимость "вечно зеленый" торговаться не должен.

Также, по словам Сергея Марченка, уровень дефицита бюджета в процентах от ВВП в этом году составляет 7,5%, а в следующем предсказали его снижение до 6%.

Следует также напомнить, что в государственном бюджете Украины курс доллара был на уровне 29,5 грн. На сегодняшний день эта цифра не сбылась. При этом, Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что до конца текущего 2020 года доллара в Украине будет торговаться 27-28 гривен. И в любом случае, за пределы 29 грн. он не выйдет.

Также, Минфин обозначил, что на этой неделе продолжится штурм доллара с ценой в 28 гривен. И многое будет зависит от самого Национального банка Украины. Кроме того, влиять на курс будет хозяйственная деятельность компаний, аукциона Минфина по размещению ОВГЗ и действия спекулянтов. Последние будут пытаться по максимуму раскачать курс. А наличный рынок, как и прежде, будет ориентироваться на курсовой тренд межбанка. И при этом всем, курс доллара сегодня не должен превысить 28,15 грн. А как будет на самом деле, мы обязательно оповестим своего читателя.

Уже есть прогноз по курсу на 2021 год. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", сегодня валютный рынок проявит свою активность на полную!

Также мы писали, что евро приблизился к психологической отметке: гривна пробивает новое дно, курс НБУ