Наступившая осень не стала с ходу шокировать украинцев резким похолоданием и дала возможность привыкнуть к тому, что лето 2020 года закончилось. Летняя жара сменилась осенним теплом, а ощутимо похолодало только в холодное время суток. Тем не менее, как сообщает портал Страна, осень даст о себе знать уже совсем скоро – первые заморозки придут уже 18 сентября.

В Украину идет похолодание. Фото: скриншот Youtube
В Украину идет похолодание. Фото: скриншот Youtube

Синоптики прогнозируют, что уже 18 сентября в ночное время температура местами опустится до 0 градусов.

Как рассказали специалисты Укргидрометцентра, температура воздуха в Украине резко снизится уже 18-19 сентября. Заморозки придут в связи с вторжением арктического воздуха.

В западных, северных, восточных и центральных областях в ночное время температура воздуха будет держаться на уровне +2…+8 градусов. При этом, на поверхности почвы и в воздухе возможны заморозки до 0…+3 градусов. Заметно холоднее будет и в дневное время – температура в перечисленных регионах не превысит отметку в +15 градусов, столбики термометров будут держаться в диапазоне +9…+15 градусов.

На юге Украины и на Закарпатье будет немного теплее – ночью температура будет держаться на уровне +5…+10 градусов, в дневное время – от +14 до +19 градусов. Как указывают синоптики, в результате резкого похолодания, среднесуточная температура в Украине снизится сразу на 10-12 градусов.

При этом, заморозки в Украине 18 сентября ожидаются только в части западных регионов: на Волыни, во Львовской, Ровенской и Тернопольской областях. Помимо похолодания, там ожидаются порывы северного ветра скоростью в 15-20 метров. Прохладная погода в Украине продержится и 20-22 сентября, а уже 23-25 сентября ожидается потепление.

❗️❗️❗️Оперативна інформація про різке зниження температури повітря в Україні на 18-19 вересня❗️❗️❗️ Впродовж 18-19...

Gepostet von Український гідрометцентр am Dienstag, 15. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинские синоптики считают, что снежных зим в Украине больше не будет.

Также мы сообщали о том, что на курортах Азовского моря отдыхающих терроризируют медузы корнероты, ожог которых может быть весьма опасен для отдельных категорий лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.