Экология в Киеве становится хуже с каждым годом. Об этом говорят не только украинские специалисты, но и эксперт из-за границы. Ситуация с загрязнением воздуха настолько серьезная, что столица попала в рейтинг самых грязных городов по всему миру. Показатели вредных веществ зашкаливают в разы - не сложно представить, как это отразиться на здоровье жителей столицы.

По данным швейцарского ресурса IqAir, Киев оказался в первой двадцатке мирового рейтинга загрязненного воздуха в городах.

По состоянию на 3:36 утра индекс качества воздуха в столице находился на уровне 87 единиц, что в полтора раза превышает норму (50 единиц).

Основные загрязнители киевского воздуха - твердые микрочастицы пыли и мелкие капли жидкости. Несмотря на превышение показателей, уровень загрязненности воздуха оценивается как умеренный.

Рядом с украинской столицей в списке находятся польский Вроцлав и афганский Кабул. При этом польский Ворцлав занимает 14 место в рейтинге, а Кабул - 16 место.

Хуже ситуация в столице Индонезии Джакарта, Амстердаме и китайском Чэнду.

Отметим, ранее мы писали, что в некоторых районах Киева уровень загрязненности воздуха всегда будет высоким, не зависимо от времени года и погоды, которые сильно влияют на эти показатели.

Проблема остро стоит в тех районах, где много машин и дорог и мало растительности, деревьев. Там, где есть хотя бы небольшие парки, ситуация с воздухом намного лучше. Это говорит о том, что деревья нужны столице, как воздух в прямом смысле - они спасают нас от выбросов.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, куда сдавать использованные маски и перчатки в Киеве. От этого напрямую зависит не только экология, но и уровень заболеваемости коронавирусом.

Напомним, ранее мы сообщали, что главная река Украины Днепр - в большой опасности. Жителям столицы рассказали, в чем причина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram