Кабмин Украины утвердил новый дизайн прав. Теперь в водительском удостоверении будет указана информация о группе крови водителя и его готовности на донорство. В случае попадания в смертельное ДТП украинские водители смогут пожертвовать свои органы. От этой программы можно будет отказаться. В техпаспорте теперь будет указываться экологическая норма, которой соответствует авто. Все документы старого образца будут действительными до окончания их срока годности. Данная информация была обнародована на телеграм-канале ПУЛЬС УКРАИНЫ.

Водительские права. Фото: скриншот YouTube
Водительские права. Фото: скриншот YouTube

В Украине разработаны водительские права и техпаспорт нового образца. В частности, в документах предусмотрены новые отметки.

Как стало известно, Кабинет министров уже утвердил новые образцы водительских прав и техпаспорта.

Что изменится в правах

Теперь в водительском удостоверении нового образца будут указывать информацию о предоставлении согласия на посмертное донорство, а также информацию о группе крови и резус-факторе водителя.

Таким образом, украинские водители при попадании в смертельное ДТП смогут пожертвовать свои органы.

Необходимая информация о донорстве будет указана в правах с письменного согласия их обладателя. А если водитель откажется участвовать в программе посмертного донорства и указать группу крови в документации, водительские права заменят на аналогичные без указанных отметок.

Что изменится в техпаспорте

Что касается техпаспорта, теперь в нем будут указывать экологическую норму, которой соответствует транспорт — к примеру, Евро 2, Евро 6 и прочее.

Также важно отметить, что документы, выданные до вступления в силу постановления о внедрении новых водительских прав и техпаспорта, остаются в силе — они будут действительными до окончания срока своего действия.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомобили из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен довольно необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram