Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что человечеству необходимо готовиться к следующей пандемии.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, с таким заявлением ВОЗ планирует выступить на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В организации предполагают, что пандемия коронавируса показала катастрофическую неготовность человечества к подобным вызовам и даже несмотря на многочисленные признаки и предупреждения не смогла с ними справиться.

В ВОЗ считают, что пандемия коронавируса лишь подчеркнула существующее в глобальное и национальное неравенство в системе здравоохранения.

В некоторых странах, которые входят в список самых богатых из-за коронавирусной инфекции полностью разрушена система здравоохранения.

Однако, есть и ряд стран, принявшие успешные меры и при этом имевшие скромные средства в своем распоряжении.

Наиболее сложной остается ситуация с заболевшими на коронавирус в США, далее идет Бразилия и на третьем месте указана Индия.

Пандемия коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на очередном заседании ВОЗ отметил, что закрытие школ должно быть крайней мерой. Он подчеркнул, что данная мера должна быть временной и приниматься в районах, которые являются наиболее опасными для передачи COVID-19.

Также мы писали, что в течение прошедших суток поставлен очередной антирекорд по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Украине – за сутки, 16 сентября, подтверждено 3584 случая инфицирования.

Ранее Стена писала, что по прогнозам ученых новая коронавирусная инфекция в будущем станет сезонной в государствах с умеренным климатом, но лишь когда будет сформирован коллективный иммунитет. По сравнению с гриппом и прочими респираторными недугами COVID-19 имеет более высокую скорость передачи по причине отсутствия у многих людей иммунитета. Именно по этой причине факторы, оказывающие влияние на сезонность, пока не могут остановить распространение COVID-19 в летние месяцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram