Совсем недавно в пропрезидентской фракции в Верховной Раде произошел новый скандал – помощника нардепа Александра Юрченко из «Слуги народа» Ивана Фищенко поймали на пособничестве в получении парламентарием взятки в размере 13 тыс. долл. Сегодня, 17 сентября, генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение депутату, о чем сообщила на facebook-странице.

Ирина Венедиктова. Фото: скриншот youtube-видео
Ирина Венедиктова. Фото: скриншот youtube-видео

Глава Офиса президента указала, что, в случае, если ответственные лица не сконцентрируются на делах и ответственности, они напрасно занимают свои кабинеты. По словам Венедиктовой, она провела несколько часов за изучением материалов дела уголовного делопроизводства по нардепу Юрченко, совместно с прокурорами САП.

В результате, говорит генеральный прокурор, ею было принято решение подписать подозрение народному депутату и ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Венедиктова высказала благодарность прокурорам САП за качественную подготовку дела и умение анализировать сложные материалы в короткие сроки.

Генпрокурор указала также, что изучать материалы дела – не только ее право, но и обязанность, установленный законом и она намерена делать это всегда. Венедиктова отметила, что некие лица пытаются «смесить фокус» и заявила, что у нее нулевая толерантность к информационным атакам и попыткам манипулировать ее решениями.

Как известно, депутат Александр Юрченко намеревался получить взятку в сумме 200 тысяч долларов за внесение предложений к проекту закона о переработке твердых бытовых отходов.

Якщо ми не примусимо себе сконцентруватись на справі і відповідальності, заради чого ми і займаємо ці кабінети, все...

Gepostet von Irina Venediktova am Donnerstag, 17. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что генпрокурор Ирина Венедиктова опровергла слухи о том, что она написала заявление об отставке по собственному желанию и указала, что заняла должность генерального прокурора для того, чтобы что-то изменить.

Также мы сообщали о том, что министр юстиции Денис Малюська рассказал о том, как продвигается его инициатива с платными камерами в украинских СИЗО. Как оказалось, с начала предоставления услуги, бюджет пополнился на 561703 грн. – при этом, стоимость пребывания в комфортных камерах достаточно умеренная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.