С приближением отопительного сезона, украинцы уделяют особое внимание коммунальным платежам, любое изменение в которых воспринимается в данный период крайне болезненно. Как сообщает портал РБК-Украина, украинцы начали массово получать платежки с долгами за «температурные коэффициенты».

Платежка. Фото: скриншот Youtube
Платежка. Фото: скриншот Youtube

Платежки с задолженностью датируются еще 2015 годом. Украинцы начали получать письма с начислением «температурных коэффициентов», за неуплату долга по которым облгазы угрожают отключать газ для потребителей.

При этом, несмотря на то, что первой мыслью в этом случае была бы мысль о мошенниках, это не их рук дело – в части случаев, гражданам на самом деле отключали газоснабжение, даже несмотря на приближение отопительного сезона.

Подобная практика применяется некоторыми облгазами и работающими с ними гасзбытами в качестве «мести» потребителям за смену поставщиков газа. Как рассказывают украинцы из разных городов, представители газовых компаний угрожают начислением долгов, отключением газа и прекращением обслуживания газовых сетей.

Как рассказал житель Каменца под Днепром Андрей Иванов, он получил извещение о задолженности на сумму 502,52 грн. по начислению температурных коэффициентов с октября 2018 года. При этом, говорит Иванов, газовщики уже придумали новую задолженность за «температурные коэффициенты» с 1 декабря 2015 по 30 сентября 2018 года.

Житель Киева Александр Бойкул рассказал, что, спустя две недели после смены поставщика, пришли газовщики и скрутили счетчик, перекрыв газ.

Как указывают юристы, эти «температурные коэффициенты» незаконны, а платежки по ним в настоящее время оспариваются в Верховном Суде. Следовательно, незаконными являются и угрозы отключить газ и выставление долгов задним числом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в части городов Украины перед началом отопительного сезона снизили коммунальные тарифы для населения.

Также мы сообщали о том, что Кабмин разработал и утвердил проект бюджета на 2021 год, который уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.