Продолжается эпопея с коллекцией картин экс-президента Петра Порошенко, дело о контрабандном ввозе которых на территорию Украины расследуется в ГБР. Так, замдиректора Госбюро расследований Александр Бабиков допустил, что картины могут быть конфискованы по решению суда в доход государства. Об этом сообщает портал ukranews.

Петр Порошенко. Фото: скриншот Youtube-видео
Петр Порошенко. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящий момент, коллекция картин повторно арестовала ГБР. Как указал замглавы ведомства, ажиотаж вокруг данного дела поднялся в связи с тем, что, в соответствии с Уголовным кодексом, контрабанда, попавшая на территорию Украины, подлежит конфискации в доход государства.

Следовательно, говорит Бабиков, в случае, если факт контрабанды будет доказан, картины из коллекции Порошенко станут народным достоянием. В настоящий момент, ГБР направило ряд международно-правовых поручений в зарубежные страны, для установления обстоятельств приобретения коллекции Порошенко.

Как указал замдиректора ГБР, коллекция картин отбывала как имущество консульства Сейшельских островов, а ввозилась в Украину как картины, принадлежащие Петру Порошенко. В то же время, говорит Бабиков, стоит вопрос еще и касательно того, почему не были заплачены деньги. В связи с этим, в ГБР занялись расследованием всей цепочки обстоятельств.

Бабиков указал, что коллекция покупалась в 2006 году на международных аукционах – при этом, по словам замглавы ГБР, в соответствии с законодательством, культурные ценности перед перемещением необходимо было задекларировать в Украине и заплатить сбор за их ввоз на территорию страны. Сумма сбора, говорит Бабиков, составила бы около 9 млн грн.

Тем не менее, во избежание уплаты сбора, коллекцию ввезли в Украину под видом имущества консульского учреждения Сейшельских островов, как имущество дипломатического учреждения, не подлежащее налогообложению.

Ранее портал Стена сообщал о том, что концерн Roshen, принадлежащий Порошенко, выкупил Дворец культуры имени Королева в Киеве.

Также мы сообщали о том, что жена Петра Порошенко Марина возглавит список кандидатов от «Евросолидарности» на выборах в Киевсовет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.