Вопрос мирного урегулирования ситуации на Донбассе, в последнее время, переживает в настоящее время не лучшие времена. Как рассказал представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский, в настоящий момент, переговорный процесс блокируется со стороны России. О сложившейся ситуации Казанский рассказал в facebook.

Обмен пленными. Фото: скриншот youtube
Обмен пленными. Фото: скриншот youtube

По словам представителя Донецкой области в ТКГ, российская сторона продолжает требовать от Украины принятия Радой нужных оккупантам законов. Неделю назад, говорит Казанский, предметом шантажа неделю назад было нарушение режима тишины и возобновление обстрелов позиций Украина. Тем не менее, на эскалацию конфликта российская сторона не решилась, однако нашла другую «болевую точку» - обмен пленными.

Как указывает Казанский, представительницы боевиков «ДНР» Наталья Никонорова прямо заявляет, что обмен пленными может состояться только после выполнения Украиной требований боевиков».

Напомним, Никонорова заявила, что Украина до сих пор не выполнила обязательства, взятые на себя в рамках двух предыдущих обменов и не провела процессуальную очистку документов, что она назвала грубым нарушением договоренностей, достигнутых в Минске. Кроме того, Никонорова заявила, что постановление Рады о местных выборах, пункт 4 которых, якобы, нарушает Минские соглашения.

По мнению Казанского, все это значит, что боевикам на «своих», которые находятся в украинских тюрьмах, плевать. Он утверждает, что процесс обмена пленными российская сторона подает как некое одолжение Украине, требуя взамен политических шагов.

В ТКГ без изменений. Переговоры по Донбассу по-прежнему заблокированы российской стороной, которая продолжает в...

Gepostet von Денис Казанский am Donnerstag, 17. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что ГБР обвинило Виктора Януковича в потере Крыма и части Донбасса. Как указали в Госбюро, в 2012-2013 годах власти сокращали численность армии, уничтожали системы ПВО на территории Крыма и игнорировали сообщения разведки о подготовке наступления.

Также мы сообщали о том, что на заседании Кабмина было принято решение о расширении перечня оккупированных населенных пунктов на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.