На Запорожском автомобильном заводе начнут собирать автомобили корпорации Renault.

Renault Arkana. Фото: скриншот YouTube
Renault Arkana. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Бизнес Цензор, на АвтоЗАЗ будет собираться модель кроссовера Renault Arkana, детали которой будут поставляться с Московского автозавода.

Отмечается, что с 2019 года на ЗАЗ не производилась сборка легковых автомобилей, однако компания Renault с прошлого года вела переговоры с главой ЗАЗ Тариэлом Васадзе. В результате сотрудничества компанией Renault был проведен аудит качества сборки автомобилей на Запорожском заводе.

Отмечается, что в результате сотрудничества на заводе уже была проведена тестовая сборка таких марок автомобиля Lada как Lada Vesta, Lada XRay и Lada Largus.

Тип кузова Renault Arkana - стильный кросс-купе, который выглядит динамично и спортивно и совмещает как габариты так и проходимость. Автомобиль построен на новой платформе Renault-Nissan Global Access, которая являет собой развитие уже классической, но несколько устаревшей платформы B0. Отмечается, что стоимость данного кроссовера в минимальной комплектации составит 16 900 тысяч долларов, что составляет 497 тысяч гривен. Максимальная стоимость автомобиля составляет 795 тысяч гривен.

Также мы писали, что на автомобильном заводе ВАЗ приняли решение заменить сталь в ступицах марки Lada Vesta. Партия ступиц, сконструированных из новой стали, прошли серию испытаний. Специалисты подтвердили, что ресурс и качество деталей соответствует запросам. Работа над поиском стали для ступиц заняла около полугода и осенью их уже запустили в производство.

Ранее Стена писала, что в Кабинете министров приняли решение внести изменения в бланки водительских удостоверений и техпспорта. Вскоре украинцы будут получать документы нового образца. В Министрестве внутренних дел заявили, что бланки нового образца соответствуют международным требованиям. Права и техпаспорт будут продолжать выдаваться в формате пластиковой карты, однако теперь в документах будет информация на трех языках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram