Стало известно какие автомобили будут собирать на Запорожском автомобильном заводе.

Такой информацией делится Громадське.

Как стало известно, ЗАЗ будет серийно выпускать купе-кроссоверы Renault Arkana, а запчасти будет поставлять московский завод группы Renault. Об этом свидетельствует презентация, опубликованная на сайте компании.

Новые авто от ЗАЗа. Фото: скриншот YouTube
Новые авто от ЗАЗа. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что данная модель будет производиться для рынка Украины. Купе новоиспеченного кроссовера оборудовано турбодвигателем на 150 лошадиных сил. Такая «лошадка» сможет разогнаться до 191 километров в час. Еще одно преимущество данной модели — это его автоматическая трансмиссия нового поколения и интеллектуальная система полного привода.

Стоимость такого произведения будет стартовать от 467 900 гривен.

В компании отмечают, что запчасти и комплекты будут поступать с московского завода Renault. Весь процесс серийного производства будет контролировать группа Renault.

Машинокомплекты, которые будут поставляться с России — это отдельные запчасти автомобиля. Исключением является лишь кузов. Главные составляющие машинокомплектов — это сердце автомобиля (двигатель), коробка передач и тормозная система. Данные комплекты популярны по оптовой и розничной торговле, в том числе, если запчасти переправляют с одной страны в другую.

Дело в том, что отдельные части автомобиля не требуют таможенного оформления, в связи с чем цена будет намного ниже.

Как нам известно, запрет на импорт товаров из соседней страны - России действует до 31 декабря текущего года. Но, согласно постановлению Кабинета министров Украины, сами машинокомплекты не запрещены на территорию нашей страны. В законе имеется пункт, который разрешает данное действие и компания Renault не нарушает никакие санкции.

Недавно Стена рассказывала, что народные избранники поддержали законопроект, предусматривающий новые штрафы для украинцев. Речь идет о грузовых перевозках по украинским дорогам и нормам веса, которые зачастую не соблюдают во время перевозки грузов.

Еще на сайте писали о том, что в нашей стране на продажу выставлен уникальный автомобиль, который создали народные умельцы. Кажется им удалось объединить необъединимое - в основе модели "Запорожца" ЗАЗ-968A встроены детали от Mazda 323F.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)