Украинские супермаркеты делятся на более дорогие и более дешевые. Однако нардеп провел расследование и определил, что многие цены в украинских супермаркетах нацелены на то, чтобы обмануть обывателя. Стало известно, что в супермаркетах действует целая система ухищрений и уловок, с помощью которой украинцев водят за нос.

Супермаркеты. Фото: скриншот YouTube
Супермаркеты. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает портал newshub, в разных торговых точках цены на одну и ту же продукцию отличаются значительно. Иногда разница в цене может достигать разницы в 2, 5 раза. На видео-канале депутата Верхоовной Рады Марьяна Заблоцкого обнародовали схемы, благодаря которым супермаркеты наживаются на украинцах.

Часто супермаркеты устраивают "акции", где опуская цену на один товар поднимают на другой в несколько раз.

Иногда, человек не может разобраться, на какой же товар скидка. Ведь в ассортименте товара, который лежит еще и не на своих "местах" супермаркеты сознательно запутывают потребителей.

Нардеп пишет, что такие манипуляции с весом продуктов являются очень плохой практикой. К примеру килограмм крупы на развес имеет одну цену, но в пачке его цена гораздо выше, а вес меньше килограмма.

Кроме того, по данным нардепа, цены на продукты могут существенно меняться в одном супермаркете в течение дня.

Заблоцкий подчеркнул, что в будущем в Украине должны подумать о том, как заставить поставщиков не манипулировать с весом продуктов, а супермаркеты делать прозрачные цены.

На сайте Стена мы сообщали, что руководитель департамента макроэкономических исследований инвестиционной группы ICU Сергей Николайчук провел онлайн-презентацию макроэкономических прогнозов. В ходе нее стало известно, что будет с уровнем ВВП и как это повлияет на зарплаты украинцев.

Портал Стена информировал, что за последние полгода стоимость зерновых продуктов заметно повысилась. Так, если сравнивать с декабрем прошлого года, то в августе цена на хлеб выросла на 2,5%. Но если сравнить цены на хлеб с его стоимостью в период с января по август 2019 года, то цена выросла на целых 6,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.