Многие жители нашей страны неоднократно сталкивались с мошенничеством во всех его проявлениях, но новая афера, которую придумали обманщики, связана с доверием граждан к финансовым учреждениям, клиентами которых они являются. Таким образом аферисты отбирают средства украинцев с их банковских карт. Об этом пишет РБК-Украина.

Аферисты представляются сотрудниками Ощадбанка. Фото: скрин youtube

Держателям банковских карт "Ощадбанка" следует проявить осторожность во время телефонных разговоров с якобы представителями финансового учреждения. Дело в том, что аферисты звонят клиентам банка и представляются его сотрудниками, тем самым выманивая у граждан всю информацию о своих счетах.

Согласно схеме, по которой действуют мошенники, сперва на мобильный телефон клиента "Ощадбанка" может прийти оповещение о блокировке карты банка в виде звонка с номера известного в Украине оператора мобильной связи, а для решения этой проблемы клиенту должны позвонить из банка. Украинцев сразу вводит в заблуждение запись автоматического сообщения "Ощадбанка", который они слышат при звонке.

Далее следует подключение к сотруднику банка, который в первую очередь спрашивает о действующих банковских картах клиента в других украинских банках и просит достать их в то время, пока он "загружает информацию в системе". После этого клиенты должны озвучить свою фамилию и имя и сообщить данные карты.

В связи с участившимися случаями такого вида мошенничества украинцам следует проявлять бдительность и помнить, что данные о банковских картах не разглашаются, особенно по телефону. Кроме того, для подтверждения данных по карте сотрудник банка должен спросить определенные "кодовые слова", которые клиенты указывали во время составления договоров с банками.

Ранее "Стена" писала, что ПриватБанк не устает радовать своих клиентов новыми акциями и соблазнительными предложениями. Очередное предложения банк сделал для заядлых геймеров, которые точно не смогут отказаться от манящей и выгодной услуги.

Напомним, что клиенты одного из крупнейших украинских банков столкнулись с неожиданной проблемой. Это связанно со сроками действиями карт "Ощадбанка".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)