Нынешний четверг принес украинцам, в очередной раз, много важных новостей. И стоит признать, что пока страну колотит – осенняя погода за окном тоже капризничает. Но «закрывать глаза» на экономическую, политическую и социальную жизнь в Украине нельзя – ведь осведомлен, значит вооружен.

Буря. Фото: скриншот YouTube
Буря. Фото: скриншот YouTube

Потому редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Таким Зеленского еще не видели

Владимир Зеленский: Скриншот YouTube
Владимир Зеленский: Скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский начал требовать от Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированный антикоррупционной прокуратуры более продуктивно работать. Это же, по мнению Зеленского, касается также Генеральной прокуратуры Украины. Глава государства хочет, чтобы к ответственности привлекали больше различных коррупционеров и воров. Также в этом вопросе Зеленский пошел еще дальше и даже заявил, что нужно больше показательных «посадок» и просто сегодня это нужно делать.

Страну накроет буря

Ливень. Фото: скриншот YouTube
Ливень. Фото: скриншот YouTube

Синоптический рай скоро закончится и осень полноправно вступит в свои права и прогонит летнюю погоду. 18 сентября в Украине ожидается сильный северо-западный и северный ветер, до штормовых порывов. В Киеве 18 сентября осадков не ожидается, максимум районные влажные остатки фронта, однако будет сильный северо-западный ветер, который вызовет резкое похолодание. Температура в Киеве ожидается около +14 градусов. А в ночь на субботу в окрестностях Киева возможны даже заморозки.

Украинцы получат огромные счета за коммуналку

Тарифы на коммуналку . Фото: скриншот YouTube

В Украине не так давно открыли рынок газа, который позволяет гражданам самостоятельно выбрать себе поставщика. На фоне этого меняются и цены. Так, стало известно, что голубое топливо для населения станет еще дороже. Отмечается, что компания «Нафтгаз» подняла тариф на топливо на 45 процентов, ссылаясь на подорожание ресурса в Европе.

Нюансы ужесточения карантина

Карантин для школ. Фото: скирншот YouТube

Решения о закрытии школ, детских садов и остановке транспорта теперь будет принимать государственная и региональная комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности. По словам главы здравоохранения Украины Максима Степанова закрывать школы на карантин теперь будут в крайнем случае, если 50% классов или групп в детсадах уйдет на самоизоляцию. Решением государственной и региональной комиссий также будет регулироваться работа транспорта и развлекательных заведений.

Новые доплаты пенсионерам

Доплаты пенсионерам. Фото: скриншот YouТube

Кабмин принял постановление, согласно которому украинские пенсионеры, достигшие 75 летнего возраста будут получать дополнительные 400-500 грн ежемесячно с 1 марта 2021 года. Те, кому 75-80 лет и кто получает пенсию меньше средней зарплаты на 2020 год, ежемесячно будет компенсироваться 400 грн. Если и с этой доплатой пенсия меньше 2500 грн, им еще будут доплачивать. Аналогичная ситуация и с теми, кому 80 лет и больше. Только таким пенсионерам будут ежемесячно доплачивать по 500 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.