Представители "ПриватБанка", одного из крупнейших банков Украины, предупреждают клиентов, что в последнее время злоумышленники выбирают своей целью банкоматы, через которые воруют деньги. Из-за такой противоправной деятельности страдают как клиенты, так и сам банк. Об этом сообщает информационный портал "GSMinfo".

ПриватБанк. Фото: Youtube
ПриватБанк. Фото: Youtube
Youtube

Заместитель главы Ассоциации "ЕМА" Олеся Данильченко рассказывает, что порядка шестнадцати процентов всех преступлений, связанных с банковской сферой, задействуют именно банкоматы для воровства денег. Услуги вроде интернет-банкинга и POS-терминалов поддаются атакам реже: на эти сервисы приходится всего пять и восемь процентов преступлений.

Чаще всего преступники пользуются тремя способами воровства через терминалы: физическим, кэш-треппинг и скимминг. Физический способ самый простой и топорный: злоумышленники взламывают банкомат и забирают имеющиеся в нем деньги. Бывает, что банкоматы "вырывают" из их места при помощи тросов, иногда ломают на месте. При атаках на сам банкомат страдает только банк. Отмечается, что во время начала весеннего карантина наблюдался всплеск физических атак на банкоматы.

Другая техника — кэш-треппинг — требует уже более тонкого подхода. Она предполагает замену модуля выдачи налички, из-за чего деньги выпадают в специальную полость, а клиент их не получает. Встречается такое, однако, очень редко, борцы с такого рода преступлениями фиксируют не более сорока случаев за один квартал.

Скимминг — также довольно редкий, но набирающий популярность способ обманывать клиентов. Он предполагает установку в банкоматы модуль считывания информации с карт. При этом на сам корпус банкомата устанавливаются незаметные камеры, которые снимают, какой пин-код вводит клиент. Благодаря этим данным злоумышленники могут произвести дубликат карты и снять с неё деньги. Сейчас методика используется довольно редко, однако постепенно набирает популярность, за последний квартал злоумышленники использовали этот метод уже девятнадцать раз.

Данильченко отметила, что с начала квартала через банкоматы было похищено порядка пятисот сорока тысяч гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что за последнее время жители Украины стали в два раза чаще пользоваться мобильными приложениями банков для денежных переводов.

Также мы рассказывали о том, что многие жители нашей страны неоднократно сталкивались с мошенничеством во всех его проявлениях, но новая афера, которую придумали обманщики, связана с доверием граждан к финансовым учреждениям, клиентами которых они являются. Таким образом аферисты отбирают средства украинцев с их банковских карт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.