Несмотря на мрачные прогнозы экономического спада в стране, украинцы живут в ожидании повышения зарплат, соцвыплат и конечно же пенсий. Рассматривая госбюджет, который подготовил Кабмин на 2021 год, Владимир Зеленский рассказал о некоторых повышениях, которые следует ожидать украинцам.

Владимир Зеленский. Фото: скирншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скирншот YouTube

Владимир Зеленский очертил основные задачи в секторе социальной поддержки населения Украины и заявил, что пенсионеры смогут получить повышение пенсионных выплат настолько, насколько это позволит ситуация. Об этом пишет Politeka.

При этом президент подробнее остановился на пенсиях. Во-первых, повышение коснется людей старшего поколения - 75 - 80 лет. Достигшим указанного возраста пенсионерам будет выплачиваться надбавка по 400 грн и 500 грн соответственно. На эти цели планируется потратить 2,4 млрд грн.

Что же касается выплат европейского уровня то, по словам Зеленского, не стоит ждать того, что это случится сразу, но в ближайшие несколько лет все изменится.

Пенсии европейского уровня украинцам не светят. Фото: скриншот Youtube

Зеленский заявил, что не стоит ожидать что пенсии у остальных пенсионеров сразу будут европейского уровня. Однако по словам Зеленского, начиная со следующего бюджетного года пенсии будут увеличены.

При разработке проекта госбюджета-2021 учитываются дополнительные расходы в размере 47 млрд гривен.

Кроме того, согласно новому проекту госбюджета, вырастет и прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность и получающих минимальную пенсию - на 9,3% (с 1769 до 1934 грн).

На сайте Стена мы сообщали, чего ожидать украинским пенсионерам в следующем году, ведь пожилые люди обеспокоены на сколько повлияет ситуация с коронавирусом на экономику страны и даст ли это возможность проиндексировать пенсии. В марте 2021 года проведут плановую индексацию пенсий.

Портал Стена информировал, что в ПФУ представили новый сервис автоматического назначения пенсий. Во время пресс-конференции замглавы правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко рассказала как воспользоваться двумя сервисами:"Автоматическое назначение пенсии" и мобильным приложением "Пенсионный фонд".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram