Эпидемия коронавируса продолжает распространяться в Украине, причем темпы распространения постоянно набирают обороты. В связи с этим, в рамках изменения методов борьбы с эпидемией, Минздрав внес нововведения в протоколы лечения больных с коронавирусом. Подробности об изменениях сообщает РБК-Украина.

Минздрав обновил протокол лечения коронавируса. Фото: скриншот Youtube
Минздрав обновил протокол лечения коронавируса. Фото: скриншот Youtube

Как рассказал глава Минздрава Максим Степанов в ходе очередного брифинга, Министерство охраны здоровья обновило протокол лечения коронавируса, в частности, расширена схема использования лекарственных средств.

Министр здравоохранения указал, что расширенный протокол является обязательным для применения всеми медицинскими работниками, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом.

По словам Степанова, подписанный им 18 сентября приказ утвердил новый протокол лечения коронавируса, который, по его словам, был разработан лучшими украинскими специалистами.

В частности, новый протокол расширяет использование глюкокортикоидов, а также определяет алгоритмы назначения антикоагулянтной терапии.

Кроме того, обновленным протоколом изменяются подходы к противомикробной терапии, а также конкретизируются понятия для назначения лекарств. Также обновлены подходы к медикаментозной терапии и кислородной поддержки больных.

Стоит отметить, что в правительстве регулярно вносят изменения в правила лечения коронавируса в Украине. Так, на заседании Кабмина от 9 сентября, были упрощены правила ввоза в Украину четырех лекарств, используемых для лечения коронавируса.

Ранее портал Стена сообщал о том, что темпы распространения эпидемии коронавируса в Украине и не думают замедляться. Ежесуточный прирост стабильно держится на уровне «выше 3000», а значит, скоро стоит ожидать реализации прогноза премьер-министра Дениса Шмыгаля – переполнения больниц.

Также мы сообщали о том, что в Белой Церкви, что в Киевской области, назревает настоящий коронавирусный коллапс – местные жители рассказали о том, что врачи местной инфекционной больницы отправляют домой на амбулаторное лечение пациентов с пневмонией, в связи с нехваткой мест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.