Международные партнеры продолжают выставлять условия для получения Украиной второго транша по кредиту МВФ а также по продолжению действия безвизового режима с Евросоюзом. Так, заявление о том, что безвизовый режим и финансовая помощь Украине под угрозой сделала депутат Европарламента, сообщает Telegram-канал Украина Сейчас.

Отмена безвиза. Фото: скриншот Youtube-видео
Отмена безвиза. Фото: скриншот Youtube-видео

Немецкий депутат Европейского парламента, представитель комитета по иностранным делам Виола фон Крамон отметила угрозу безвизу и новым кредитам ЕС Украине в связи с подготовкой назначения нового руководителя САП.

Фон Крамон заявила, что пока внимание международного сообщества приковано к Беларуси, власти Украины спешно «проталкивают кандидатов без опыта и порядочности» в комиссию, которая займется отбором нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По словам фон Крамон, таким образом, правительство Украины ставит под угрозу действие безвиза и дальнейшие кредиты, в частности – ближайший запланированный транш в размере 1,5 млрд евро.

Недавно пресс-секретарь МВФ Джерри Райс заявил, что условием для дальнейшего получения Украиной кредитов является «сохранение целостности и независимости новосозданных антикоррупционных органов». По словам Райса, это – условие продолжения действующей программы Stand-By.

Вчера, 17 сентября, Рада проголосовала за состав конкурсной комиссии, задача которой – избрание нового главы САП.

Ранее портал Стена сообщал о том, что слухи о возможной отмене действия безвизового режима Евросоюза с Украиной прокомментировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Министр указал, что ничто не указывает на то, что Евросоюз может отменить безвиз. По словам чиновника, украинская сторона продолжает диалог с ЕС.

Также мы сообщали о том, что, в ходе рассмотрения госбюджета на 2021 год, Владимир Зеленский рассказал о планируемом повышении зарплат, социальных выплат и пенсий в следующем году. Комментируя вопрос о "европейском уровне", он заявил, что уже скоро все изменится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.