Наступившая в Украине осень, несмотря на вторую половину сентября, пока полноценно не вступила в свои права – однако, как сообщают в пресс-службе ГСЧС, уже 18 сентября погода в Украине резко станет осенней.

Прогноз погоды. Фото: скриншот Youtube-видео
Прогноз погоды. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, уже 18 сентября ожидается вторжение арктического воздуха в Украину, в связи с чем, ожидается резкое снижение температуры воздуха в стране. Так, в западных, северных, восточных и в центральных областях ночью температура воздуха опустится до +2…+9 градусов, на поверхности грунта и местами в воздухе заморозки до 0…+3.

В то же время, в течение 18 сентября, заморозки ожидаются только на территории Волынской, Львовской, Ровненской и Тернопольской областей.

В дневное время, в связи с арктическим воздухом, воздух не прогреется сильнее +9…+15 градусов. На юге и Закарпатье ночью столбики термометров будут держаться на уровне +5…+10 градусов, днем потеплеет до +14…+19. Среднесуточная температура по стране понизится до +10…+12 градусов.

Похолодание будет сопровождаться порывами северного ветра в 15-20 метров в секунду. Такие же порывы ожидаются и в Киеве, в связи с чем, спасатели предупреждают о I уровне погодной опасности.

Как отмечают спасатели со ссылкой на информацию специалистов Укргидрометцентра, осеняя погода в Украине задержится ненадолго – прохладно будет до 22 сентября, тогда как уже 23-25 сентября ожидается постепенное повышение температуры.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глобальное потепление добралось и до Украины – как рассказала глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, избежать процессы изменения климата не удастся, причем страдать от этого будут, среди прочего, животные. В частности, отметила эколог, многие бактерии и вирусы зимой просто «перемерзают» - однако это невозможно в условиях теплой зимы.

Также мы сообщали о том, что бархатный сезон в Украине в 2020 году не удался – причем не только из-за коронавируса, но и из-за наплыва на курортах различной живности, такой как медузы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.