На премьер-министра Франции Жана Кастекса подали в суд в связи с тем, что он, якобы, провалил борьбу с коронавирусом. Инициаторами стали граждане, которые переболели COVID-19 и их родственники, сообщает Обозреватель.

СИЗО. Фото: скриншот Youtube-видео
СИЗО. Фото: скриншот Youtube-видео

Обращение было подано в суд, который расследует преступления государственных служащих. По мнению недовольных граждан, политика премьера при борьбе с пандемией «создала угрозу общественной безопасности».

Граждане также хотят выяснить, по какой причине правительство забраковало более быстрые тесты на выявление коронавируса по анализу слюны, выбрав вместо этого тесты по назальным образцам. Кроме того, граждане хотят получить ответ, почему власть обязала граждан носить маски летом на открытом воздухе, но не ввела такое же требование по отношению к офисам вплоть до 1 сентября.

В случае, если премьера признают виновным, ему грозит тюремное заключение на срок до двух лет и штраф в размере 30 тысяч евро. При этом, президенту Эммануэлю Макрону судебное преследование не грозит, поскольку на срок выполнения полномочий он обладает неприкосновенностью.

Жан Кастекс. Фото: inform-ua.info

Премьер Жан Кастекс и его правительство считают, что необходимо заново запустить экономику и «научиться жить с кризисом». Премьер выступает категорически против нового общенационального «локдауна» - при этом, госпитали в части регионов Франции снова начали наполняться больными коронавирусом.

Кроме того, критике подвергли решение французского правительства о сокращении рекомендованного периода карантина для больных COVID-19 с 14 до 7 дней, причем данное решение подверглось критике даже со стороны ВОЗ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 17 сентября стало известно о рекорде по числу заболевших коронавирусом детей в Киеве – всего за сутки в столице выявили 41 случай заболевания среди детей.

Также мы сообщали о том, что правительство одобрило изменения в правила адаптивного карантина. Так, несмотря на ухудшение ситуации с распространением коронавируса в Украине, в «красных» зонах разрешат работу школ и детсадов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.