С учетом карантина, вызванного бушующей в стране пандемией коронавируса, весьма некстати приходится празднование еврейского нового года, Рош-Ха-Шана, который в этому году празднуется с пятницы, восемнадцатого сентября, до воскресенья двадцатого сентября.

Это событие заставляет многих хасидов совершать паломничество в Умань, чтобы почтить честь местного святого. Естественно, это слабо вяжется с карантинными ограничениями, призванными остановить распространение китайского вируса. Видимо поэтому город сейчас почти полностью перекрыт. Об этом сообщает Telegram-канал "PavlovskyNews".

Блокпост. Фото: Youtube
Блокпост. Фото: Youtube
Youtube

Например, на всех подъездах к городу установлены блокпосты, на которых военные и полицейские проверяют документы. Автомобили в город не пускают. Одновременно с тем местные власти издали указ, которые ограничивает проезд по отдельным улицам. Например, на Пушкинскую улицу Умани можно будет попасть только после дополнительного осмотра и дезинфекции колес раствором хлора.

До этого заместитель главы МИД Евгений Енин заявил, что ситуация не позволяет допустить в Украину большее количество хасидов, в частности, тех паломников, которые находились на границе с Беларусью.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что ситуация на границе Украины с Беларусью неспокойна. И дело не в акциях протеста, которые проходят в Беларуси против нечестных выборов президента. Все дело в том, что в Украину пытаются прорваться хасиды. Они прорываются к Умани, месту паломничества. Однако, украинские власти неумолимы.

Также мы рассказывали о том, что с в связи с приближающимся иудейским новым годом Рош ха-Шана в Умани появляется все больше паломников - хасидов. Для сохранности порядка в дни празднования силовики со всей Украины будут вести патруль на улицах города. В частности, сотрудники правоохранительных органов появятся в местах компактного проживания хасидов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.