Украина продолжает находиться в условиях адаптивного карантина. В зависимости от количаства заболевших коронавирусом, страна условно поделена на карантинные зоны, в которых действуют разные ограничения. Отныне в "красных" зонах не будет жестких ограничений. Это касается работы школ, детских садиков, а также общественного транспорта в регионе. Такую информацию сообщил глава МОЗ в эфире телеканала 1+1 Максим Степанов.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Если раньше обязательным условием для "красной зоны" было закрытие учебных заведений и остановка транспорта, то теперь ситуацию будут решать специальные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности.

По словам Степанова, жестких ограничений в красной зоне теперь не будет, при этом сами критерии разделения на зоны не изменились.

Также министр отметил, что если в школе более половины классов на самоизоляции из-за случаев коронавируса в коллективе, то закрывается вся школа. Это касается не только красной, но и остальных зон.

Что касается работы транспорта, то тут тоже нет жестких рамок, опять же таки все решают государственная и региональная комиссии.

Как отметил министр, когда в регионе койки в больницах заполнены более чем на 75 процентов пять дней подряд, то он переходит в оранжевую зону. Это будет касаться всей области.

Напомним, в Минздраве заверили, что поддержат любое решение местных властей относительно работы учебных заведений во время карантина. Как заявил глава МОЗ Максим Степанов, именно мэры отвечают за развитие ситуации с коронавирусом в своем городе. Поэтому могут предлагать свои варианты решения проблемы, в том числе и режим работы школ и детских садов.

Ранее Стена писала, что Министерство образования Украины внесло изменения в процесс Государственной итоговой аттестации для выпускников, добавив еще один обязательный экзамен. Государственная итоговая аттестация по математике станет обязательной для выпускников школ с 2021 года. Ранее выпускникам школ предоставлялась возможность выбирать какой экзамен предпочтительнее сдавать: математику или историю Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram