Не так давно президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что наша страна берет курс на членство в НАТО. Прим этом отмечали, что уже в ближайшее время начнутся реформы, которые помогут в дальнейшем получить План действий на членство в НАТО для Украины. Теперь появились первые изменения в военной сфере.

Призыв в Украине. Фото: YouTube, скрин
Призыв в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал «Кадровик-01», народные депутаты Верховной Рады приняли законопроект, в котором идет речь об усовершенствовании отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета. Отмечается, что инициатива несет в себе немало изменений.

Примечательно, что военкоматы со временем планируют заменить территориальными центрами комплектования и социальной поддержки. Сделать это должны за два месяца с того момента, когда закон вступит в силу. Теперь, говорят эксперты, в нормативных актах будут фигурировать Центры от Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 № 2232-XII в КоАП.

Что касается штрафных санкций, то здесь тоже есть весомые изменения. Начать стоит с того, что те нарушения, которые случились по вине работодателя, исключаются, как и другие мелкие нарушения. Однако остается статья о нарушении законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации. Эксперты отмечают, что эта статься включает в себя все возможные нарушения, даже те, которые исключили.

За неведение воинского учета наказание повысили. Ранее это наказывалось штрафной санкцией от 510 до 1 700 гривен, а в дальнейшем – от 3 400 до 5 100 гривен. При этом если нарушения не будут устранены, то это грозит еще одним штрафом – уже в размере 8 500 гривен.

Также на предприятиях хотят улучшить систему военного учета. Более того, отмечается, что введут понятие службы по призыву в особый период. Если сейчас есть офицеры запаса, то в будущем появятся резервисты. Эксперты отмечают, что при такой системе призвать можно практически любого человека. Разумеется, и права им предоставят: например, право на сохранение места работы, должности и среднего заработка за время службы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские военнослужащие готовятся к межнациональным учениям. Отмечается, что будут принимать участие и войска Соединенных Штатов Америки. Кроме того, речь идет об отработке совместных специальных операций. Ситуацию прокомментировал военный эксперт.

Также сообщалось, что социологи провели новый опрос, чтобы узнать мнение граждан Украины о депутатах и политических силах. Стало известно, кто бы прошел в Верховную Раду, если бы выборы в парламент состоялись бы сейчас. Появились подробные рейтинги украинских политиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram