Пандемия коронавируса и вызванный ей экономический кризис нанесли ощутимый удар по кошелькам людей по всему миру – не остались в стороне и украинцы, чьи доходы из-за пандемии резко упали. В таких условиях особо ощутимой становится поддержка государства – как сообщает портал ukranews, в августе 2020 года увеличилось число людей, получающих государственные субсидии.

Субсидии. Фото: скриншо youtube
Субсидии. Фото: скриншо youtube

В августе 2020 года субсидию на оплату услуг ЖКХ получили 2,946 млн украинцев, что почти на 8% больше числа субсидиантов в июле.

Помимо увеличения числа получателей субсидии, вырос и сам размер помощи на оплату услуг ЖКХ – в августе средний размер субсидии увеличился до 279,8 грн. При этом, в июле средняя субсидия была ощутима меньше – 256,73 грн.

В то же время, размер субсидий распространился по регионам неравномерно. Самые большие субсидии на оплату коммуналки получали в Киеве – там средний размер субсидии составил 488,21 грн., а самые маленькие – в Закарпатской области, где субсидианты получали, в среднем, 149,42 грн.

В августе на финансирование субсидий государством потрачено 417,02 млн гривен. При этом, большую часть суммы – 405,3 млн – субсидианты получали в наличности и всего 11,7 млн грн. – в безналичной форме.

С заявлениями на получение субсидий в августе 2020 года обратились 24,2 тыс. домохозяйств, помощь была назначена 9,9 тыс. семей.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минсоцполитики предупредили украинцев о том, что в связи с запуском рынка газа в Украине, лишиться субсидий стало проще всего. Так, украинцы, принявшие решение сменить поставщика газа, могут быть лишены госпомощи на оплату коммуналки в случае, если не уведомят о такой смене органы соцзащиты.

Также мы сообщали о том, что в связи с открытием рынка газа в Украине, цены на газ для населения больше не будут регулироваться правительством. Так, компания «Нафтогаз» повысила тарифы на «голубое топливо» сославшись на такое подорожание газа в Европе – при этом, там рост цены ожидается только в ноябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.