С развитием интернет-технологий мошенники находят все новые способы обогатиться за счет ничего не подозревающих граждан. Полиция регулярно оповещает о новых схемах, угрожающих материальной безопасности украинцев. Об одной из таких схем рассказал информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, стало известно, что украинские аферисты начали использовать QR-коды для отправки пользователей смартфонов на вредоносные сайты, которые автоматически скачивают на телефон вредоносное ПО.

Такие вирусы на смартфоны способны спокойно украсть пароли от всех социальных сетей и банковских приложений. В крайнем случае злоумышленники могут просто заблокировать телефон.

В последние годы в Украине QR-кодами часто стали пользоваться заведения общепита. Схемой с их участием уже долгое время пользуются мошенники в других странах, где такой вид передачи информации плотно укоренился.

В связи с этим стоит учитывать несколько мер предосторожности. Например, считывать коды только если есть полная уверенность в том, кто его разместил, проверять, не наклеена ли поверх первого QR-кода наклейка, а также не загружать никаких файлов по сайтам, доступ к которым получен при помощи QR-кода.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что крупнейшее в Украине банковское учреждение государственный «ПриватБанк» предоставляет свои услуги наибольшему среди украинских банков числу клиентов. В связи с этим, на работу банка поступает наибольшее число жалоб и негативных отзывов.

Также мы рассказывали о том, что уже долгое время мошенники разными способами наживаются на доверчивости людей. Вследствие их действий можно лишиться как небольшой суммы, так и своего жилья. При этом чаще всего аферисты обворовывают людей под видом помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.