Тотальный карантин в Украине закрыл многих украинцев дома, вследствие чего потребители перешли на покупки через интернет. И хотя власти давно ввели послабления карантина, но комфортная привычка интернет-шопинга у жителей страны осталась. Масштабное исследование показало, какие именно товары интересны онлайн-покупателям и в каких регионах это происходит чаще всего. Об этом пишет 24 канал.

Почти 40% граждан совершают покупки онлайн.Фото: скрин youtube

Как оказалось, почти половина граждан Украины предпочитают делать покупки, не выходя из дома. Онлайн шопинг позволяет украинцам покупать не только одежду, но и бытовую технику, а также косметику и электронику. Это - самые основные группы товаров, приобретаемых с помощью интернета.

Согласно итогам исследования, сделанного на основании данных таких ресурсов как CBR и OLX, в июле этого года около 36% украинцев из имеющих доступ к сети интернет совершают покупки не покидая пределы дома. Основная масса таких покупателей живет в центральных и западных регионах Украины.

Средний показатель совершенных через интернет покупок - примерно 5-20 приобретений, которые совершили почти половина опрошенных пользователей. Из оставшегося количества - 18% покупателей совершили более 20 заказов товаров онлайн.

Самым популярным товаром в интернете оказалась одежда: ее приобретают 47% онлайн-покупателей. Почти столько же людей - 46% - покупают бытовую технику и электронику, а косметика и парфюмерия популярна среди 37% респондентов.

Стоит отметить, что ранее такие товары как одежда, обувь, бытовая химия, мебель и товары для дома, готовые блюда, а также продукты питания, автотовары, строительные материалы и даже товары для животных были не так популярны, как в июле.

Кроме того, активность интернет-покупателей в Украине зависит и от региона:

  • Запад – 24%;
  • Центр – 24%;
  • Юг – 16%;
  • Восток – 13%;
  • Север – 12%;
  • Киев – 10%.

Ранее "Стена" писала, что помимо того, что в Украине регулярно растут цены на продукты питания, в скором времени их ожидает и подорожание табачной продукции и алкоголя. В Кабинете министров Украины заявили, что со следующего года цены на эти товары взлетят на 11%.

Напомним, что курс доллара в Украине продолжает стабильно расти уже который месяц. По состоянию на 19 сентября девальвация гривны не прекращается – межбанковские торги 18 сентября в очередной раз открылись ростом доллара, а Нацбанк повысил официальный курс валют

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)