В целях сдерживания распространения коронавируса, правительство Украины, как известно, поделило условно страну на четыре зоны, в зависимости от эпидситуации. Однако при наших реалиях эта идея не работает, она не эффективна. Об этом пишет РБК-Украина.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Такое мнение высказала завотделом оценки рисков и инфекционного контроля клиники "Охматдет" Екатерина Сояк. Все проблема в том, что украинцы не придерживаются строгих карантинных ограничений и передвигаются из одной области в другую, отметила эпидемиолог.

При этом саму задумку властей поделить страну на карантинные зоны медик считает правильной и логичной. По ее словам, это лучше, чем закрывать и парализовать всю страну.

Но на практике такая идея не сработала. Сояк сообщила, что из-за бесконтрольного перемещения украинцев по регионам, деление на зоны не имеет смысла.

Кроме того эпидемиолог подсказала, что можно предпринять для снижения заболеваемости коронавирусом. Сначала, по ее словам, необходимо усилить контроль за теми ограничениями, которые уже существуют, после чего необходимо усилить контроль над лицами, которые контактировали с больными.

В дальнейшем следует работать над усовершенствованием системы эпиднадзора, "так как коронавирус с нами надолго", уверена эпидемиолог.

"В частности, это и регистрация инфекционных заболеваний, и налаживание инфекционной безопасности в системе здравоохранения, в школах, садиках", - пояснила она.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что почти три сотни подтвержденных случаев и заболеваемость среди младенцев - такова печальная статистика по коронавирусу за прошедшие сутки в Киеве. Кто следит за этими цифрами, прекрасно понимает, что столица движется в никуда. Ситуация просто вышла из-под контроля с начала осени, а ведь прошло всего лишь две недели.

Также мы рассказывали о том, что на премьер-министра Франции Жана Кастекса подали в суд в связи с тем, что он, якобы, провалил борьбу с коронавирусом. Инициаторами стали граждане, которые переболели COVID-19 и их родственники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.