Глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко представил парламенту госбюджет на грядущий год. Это событие вызывало бурю обсуждений не только у украинских оппозиционеров, но и у депутатов монобольшинства "Слуги народа". Об этом сообщает информационный портал "Hyser".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Доходит до смешного новый бюджет уже называют "бюджетом смерти", так как в нем в значительной степени сократили расходы на медицину, культуру и социальное обеспечение, зато серьезно увеличили траты на силовиков, Верховную Раду и содержание президента.

Глава Министерства финансов, однако, уверен, что все не так плохо, так как государственный бюджет на 2021 год предусматривает активное вливание денег в Пенсионный фонд Украины.

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, что бюджет на следующий год предусматривает начало дополнительных выплат в размере пятисот гривен для пенсионеров, которые старше восьмидесяти лет и размер которых не превышает размер средней зарплаты с первого марта грядущего года.

Те пенсионеры, которым семьдесят пять лет и больше также получат дополнительные выплаты, однако в размере не пятисот, а четырехсот гривен.

В остальном же государственный бюджет рисует не самые радужные перспективы на следующий год: сильно урезаны, например, расходы на помощь ветеранам войн — на почти двадцать миллионов гриве, на помощь пострадавшим от чернобыльской аварии урезано три миллиона шестьсот тысяч гривен, выплаты уволенным с военной службы сократили на пятьдесят миллионов гривен и, наконец, социальные стипендии студентам сократили на два с половиной миллиона гривен. В целом Минсоцполитики в следующем году получит на семьдесят один миллион гривен меньше, чем в этом.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что украинские пенсионеры часто вынуждены посещать отделения Пенсионного фонда Украины, чтобы узнать какие-либо подробности о своих выплатах или стаже, а также для того, чтобы составить заявление о назначении пенсий. Но ведомство в рамках оптимизации своей работы предоставит украинцам более комфортные условия, согласно которым для подачи документов на назначение пенсии теперь не нужно будет выходить из дома.

Также мы рассказывали о том, что жилищные субсидии, выдаваемые государством гражданам для помощи в оплате коммунальных услуг, для некоторых являются ощутимой помощью, особенно – в условиях пандемии коронавируса и вызванного пандемией кризиса. Тем не менее, украинцы могут легко лишиться субсидий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.