Украинские пенсионеры часто вынуждены посещать отделения Пенсионного фонда Украины, чтобы узнать какие-либо подробности о своих выплатах или стаже, а также для того, чтобы составить заявление о назначении пенсий. Но ведомство в рамках оптимизации своей работы предоставит украинцам более комфортные условия, согласно которым для подачи документов на назначение пенсии теперь не нужно будет выходить из дома. Об этом пишет портал Хвиля.

ПФУ запустил полезную услугу для пенсионеров. Фото: скрин youtube

Потенциальные пенсионеры теперь смогут пользоваться услугами Пенсионного фонда Украины прямо из дома, используя исключительно смартфон или компьютер с выходом в интернет. Об этом заявила заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко. По словам представительницы ведомства украинцы будут обеспечены удобной услугой, которая позволит подавать всю необходимую для назначения пенсионных выплат документацию с помощью мобильного приложения "Пенсия в смартфоне".

Удобное приложение "Пенсия в смартфоне" позволит потенциальным пенсионерам избегать длинных очередей в отделениях Пенсионного фонда, чтобы получить необходимую информацию, справки или даже консультации специалистов ведомства. Теперь все это доступно украинцам онлайн.

По словам Ирины Ковпашко приложение "Пенсия в смартфоне" стартует в Украине не в первый раз, но ранее клиенты ведомства неоднократно сообщали о сбоях в его работе и жаловались на узкий спектр услуг. Теперь все недочеты исправлены и пенсионеры могут пользоваться большим количеством функций, которые работают без сбоев.

Приложение "Пенсия в смартфоне" позволяет гражданам зайти в базу данных Пенсионного фонда и почерпнуть любую информацию о пенсионере. Кроме того, такая цифровая оптимизация работы ведомства приблизит украинцев к запуску механизма автоматического назначения выплат.

Ранее "Стена" писала, что после недавнего повышения минимальной пенсии в марте следующего года украинцев ожидает еще одна индексация пенсий. В общем пенсионеры получат три повышения минимальных выплат.

Напомним, что Минфин, работая над бюджетом страны, испытывал огромный дефицит денежных средств, в связи с этим были значительно "срезаны" запрашиваемые расходы министерства социальной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)