В то время, как коронавирус продолжает заражать все больше жителей Украины, правительство, видимо в преддверии выборов, решило сменить тактику борьбы с болезнью: вместо усиления ограничений в зонах с самой плохой эпидемиологической обстановкой, они наоборот, уменьшают их количество.

Украинское правительство снимает часть карантинных ограничений с жителей "красной" и "оранжевой" зон адаптивного карантин. При этом Кабинет министров заявил о том, что решение об ужесточении карантина в том или ином городе будет приниматься совместно с местными властями. Об этом сообщает информационный портал "Hyser".

Карантин. Фото: Youtube
Карантин. Фото: Youtube
Youtube

Критерии выдачи городу статуса "красной" зоны изменены: теперь к таким городам будут причисляться только те, в которых уровень заболеваемости превышает средний по стране в пять раз.

Другой критерий "красной" зоны — загруженность коек в медучреждениях. Если в течении пяти дней загруженность коек составляет семьдесят пять процентов от общего количества в случае превышения среднего уровня по стране на сотню тысяч украинцев за последние две недели более чем в пять раз.

В "красных" карантинных зонах школы будут продолжать свою работу, а полностью закрывать их будут только в тому случае, если на самоизоляцию отправились более половины учеников.

"Оранжевая" же зона теперь предполагает установку инфоматериалов о площади и максимальном допустимом количестве посетителей на том или ином мероприятии. При этом был исключен запрет на перевозку в общественном транспорте пассажиров в количестве половины от сидячих мест.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС 18 сентября в ходе заседания обновила карантинные зоны. Отмечается, что в Украине по состоянию на субботу, 19 сентября, к ослаблению карантина не готовы город Киев и 20 областей. Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения.

Также мы рассказывали о том, что жилищные субсидии, выдаваемые государством гражданам для помощи в оплате коммунальных услуг, для некоторых являются ощутимой помощью, особенно – в условиях пандемии коронавируса и вызванного пандемией кризиса. Тем не менее, украинцы могут легко лишиться субсидий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.