О том, что медпрепараты будут продавать только по рецепту врача, разговоры ведутся уже много лет, однако, пока что украинцы могут купить лекарства свободно. Но так продолжатся не будет, по словам главы МОЗ Максима Степанова, некоторые препараты без рецепта купить будет невозможно, такое нововведение будет внедрено с 2021 года.

В аптеку без рецепта ни ногой. Фото: скирншот Youtube
В аптеку без рецепта ни ногой. Фото: скирншот Youtube

Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Максим Степанов. Глава ведомства заявил, что в планах разработать электронные рецепты, по которым будут отпускать лекарства.

Степанов заявил, что наркотичекие препараты, инсулины, иммуносупрессивные лекарственные средства будут отпускать по электронному рецепту с 2021 года. А через год, в 2022 году будут отпускать по рецепту антибиотики.

Кроме того, Степанов заявил, что начиная с 2023 года другие лекарства также модно будет купить только по рецепту.

Данная инициатива была введена министерством через неконтролируемый отпуск в Украине рецептурных лекарственных средств из аптек, что приводит к распространению самолечения, и как следствие - ухудшение здоровья населения.

Степанов рассказал, что в Украине существует проблема из-за недобросовестного выполнения аптеками лицензионных требований, а также в нежелании некоторых врачей выписывать рецепты.

По словам Степанова из-за того, что лекарства можно приобрети в свободном доступе, у украинцев снижается уровень здоровья.

На сайте Стена мы сообщали, что в Украине в конце 2020 года в категорию бедных попадет 45% граждан. На это указывают итоги исследования института демографии им. Птухи НАН Украины, появившиеся в пятницу, 18 сентября.

Портал Стена информировал, что в наше время шоппинг все больше переходит в онлайн – на сегодняшний день, купить удаленно, с помощью интернета, можно практически все – за редким исключением. С сегодняшнего дня, для покупки при помощи интернета, будет доступно еще больше категорий товаров, депутаты урегулировали электронную торговлю лекарствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram