Как известно, в Украине 25 октября состоятся местные выборы. Однако многих тревожит вопрос эпидемии коронавируса и предположительного роста динамики заболеваемости после выборов. В Офисе президента прокомментировали ситуацию.

Выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube
Выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, советник главы ОП Михаил Подоляк отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции более менее контролируется, поэтому серьезных причин для отмены выборов в Украине нет.

Кроме того, чиновник отметил, что отмена или перенос выборов на другую дату - сложный юридический процесс, который неизменно повлечет дополнительные расходы из государственного бюджета. Кроме того, это решение обязательно попадет под судебные процессы.

Подоляк отметил, что причины дляотмены выборов должны быть настолько весомыми, что это с легкостью можно будет доказать в суде и получить право на использования бюджетных средств.

Более того, по мнению чиновника, тему отмены или переноса выборов активно продвигают практически все политические силы в рамках предвыборной кампании. Он назвал подобные методы "частью пропагандистской избирательной кампании".

Как отмечает источник в окружении президента тезис о переносе выборов специально раскручивается в мессенджере Телеграм, с целью использовать его против власти. Отмечается, что данные ресурсы имеют пророссийский след или же ведут к олигарху Игорю Коломойскому. По мнению источника в обществе хотят сформировать мнение, что власть испугалась проигрыша на местнх выборах и из-за этого их отменит.

Местные выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский поделился своими соображениями по поводу того, когда пенсии и зарплаты украинцев повысятся до нормального уровня.

Ранее Стена писала, что в понедельник, двадцать первого числа, в стране поменяли зонирование городов согласно адаптивного карантина. По итогу изменения зон столица страны по-прежнему осталась в "оранжевой зоне". Некоторые области, которым удалось снизить уровень эпидемиологической угрозы, однако, были перенесены из "красной" зоны в "оранжевую".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram