Многие люди знают о том, что каши – это полезная пища. Однако редко мы задаемся вопросами о том, какая каша полезней, а также – какая каша на что влияет. Так, эксперты рассказали, какая крупа поможет выводить из организма сахар и холестерин.

Какая каша поможет вывести холестерин. Фото: YouTube, скрин
Какая каша поможет вывести холестерин. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал «Профиль», в данной ситуации специалисты обратили внимание на рис. Однако рис бывает разным, как и формат его обработки. По этой причине сказать, что любой рис обладает одними и теми же свойствами, будет неверно. Тогда какая же крупа полезней?

Подчеркивается, что привычный белый рис из-за своей обработки теряет большинство своих полезных свойств. Однако есть та крупа, о которой так не скажешь. Речь идет о коричневом или буром рисе. Примечательно, что такая каша сохраняет в себе и клетчатку, и белок, и все основные минералы.

Более того, бурый рис состоит из нескольких частей – это отруби, эндосперм и зародыш. Примечательно, что именно в этих частях и содержатся большинство питательных веществ. Например, пшеница или овес.

Кроме того, медики убеждены, что бурый рис имеет антиоксидиантные свойства. Это помогает организму справляться со слабыми воспалениями. Речь идет и о тех воспалениях, которые возникают вследствие хронических заболеваний. Например, при диабете, проблемами с сердцем и так далее.

Также в буром рисе есть магний и селен. Они помогают избежать накопления холестерина в организме. К слову, он может приводить к заболеваниям сердца. Примечательно, что клетчатка и другие элементы такой каши могут помочь регулировать количество сахара в крови, что тоже очень важно для нашего организма.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что каши очень полезны. Однако у многих людей на определенные продукты есть и индивидуальные реакции. Так, специалисты отметили, что есть популярная каша, которая во многих случаях может оказать негативный эффект. Появились подробности.

Также сообщалось, что многие люди очень любят грибы, однако не все знают о полезных свойствах. Как оказалось, есть гриб, который частично может даже заменить мясо, а также может помочь предотвратить ряд тяжелых заболеваний. Специалисты поделились подробностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram