Уже с сегодняшнего дня, 22 сентября, украинцы смогут забыть о разнообразных проездных для пользования общественным транспортом, распирающих кошельки. С 22 сентября в нашей стране начнет работать услуга смарт-билет, при помощи которой украинцы смогут воспользоваться любым видом общественного транспорта. Подробности о нововведении сообщает ТСН.

В Украине начнет действовать единый билет. Фото: скриншот Youtube-видео
В Украине начнет действовать единый билет. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий напомнил, что введение единого цифрового билета было анонсировано месяц тому назад. С 22 сентября данная услуга начала работать в пилотном режиме – по словам министра, ее планируется дорабатывать.

Как рассказал Криклий, услуга начала действовать с самых популярных видов транспорта – «Укрзализныци» и киевского метрополитена. Тем не менее, уже с 22 сентября получится воспользоваться практически общественным транспортом с помощью электронного билета

Криклий рассказал, что купить такой билет можно при помощи сервиса Smart Ticket, а после – в кассах и других местах продажи билетов. В настоящий момент, говорит вице-премьер, стоимость электронного билета не отличается от цены привычных билетов, тем не менее, это может измениться – в министерстве ведут работу по «экономической составляющей» сервиса.

По словам министра, комиссию на оплату билетов в настоящее время оплачивают транспортные компании для того, чтобы цена билетов для граждан не повышалась. В то же время, говорит глава Мининфраструктуры, конечная цель – сделать пользование единым билетом более выгодным цены обычных билетов.

Министр рассказал, что до конца 2020 года услуга «единый билет» начнет действовать в транспорте Киева, в Харькове, Мариуполе и Львовской области. Кроме того, можно воспользоваться им у автобусных и авиаперевозчиков.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Луцке начал действовать Telegram-бот, при помощи которого, любой желающий может пожаловаться на нарушение правил парковки.

Также мы сообщали о том, что «АвтоВАЗ» завершил конкурс на имя для разрабатываемой модели LADA, а дизайнеры показали, как может выглядеть новый кроссовер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.