В Украине продолжает развиваться такой экологически чистый и полезный для здоровья вид транспорта, как велосипед. Тем не менее, в связи с относительной новизной такого способа передвижения на украинских дорогах, аварии с участием велосипедистов в нашей стране – далеко не редкость. Как сообщает РБК-Украина, депутаты намерены ввести штрафы для депутатов за нарушение ПДД.

Велосипедистов могут обязать носить шлемы. Фото: скриншот Youtube
Велосипедистов могут обязать носить шлемы. Фото: скриншот Youtube

В частности, парламентарии намерены заставить велосипедистов надевать шлем и запретить им садиться в седло без защиты на голове.

Блогер Иван Куцина, путешествующий по украинским просторам на велосипеде, рассказал, что не так давно он попал в аварию, из которой сумел выйти относительно легко только благодаря надетому шлему.

К сожалению, аварии с участием велосипедистов в Украине – совсем не редкость, причем зачастую их провоцируют они сами, из-за несоблюдения ПДД.

Спортсмен Дмитрий Петров, занимающийся тренировкой велосипедистов-профессионалов, считает, что их стоит обязать надевать шлемы, но без применения санкций – к примеру, дать полицейским право выносить предупреждение с просьбой надеть шлем. При этом, как-либо наказывать велосипедистов, считает Петров, нельзя.

В течение первых восьми месяцев 2020 года в Украине произошло 1462 аварии-наезда на велосипедистов. В результате таких ДТП, 1113 людей получили травмы и 128 человек – погибли. Следовательно, в ДТП с участием велосипедистов погиб почти каждый десятый.

По мнению некоторых велосипедистов, такие меры уменьшат популярность данного вида транспорта, так как процесс езды будет казаться более опасным.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Луцке появился Telegram-бот, благодаря которому можно пожаловаться на водителей, нарушающих правила парковки. Для этого достаточно отправить боту фотографию припаркованного с нарушениями автомобиля.

Также мы сообщали о том, что Киевскому городскому совету предлагают запретить курение на балконах многоэтажных домов, а также в подъездах и увеличить штрафы за такие нарушения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.