В Киеве могут появиться новые запреты и штрафы. При этом, учитывая масштабы проблемы, штрафовать придется буквально каждого второго жителя столицы. Это заметно наполнит бюджет города, правда, не улучшит отношения людей между собой и собственными соседями.

Киеву мало запрета на курение в общественных местах, которое действует по всей Украине. Об этом стало известно из сайта Киевского городского совета, появилась соответствующая петиция.

В городе предлагают запретить курение на балконах многоквартирных домов, включая подъезды и усилить за это штрафы. Автор петиции уверен, что такой подход поможет многим и сохранит здоровье киевлян.

Автор утверждает, что благодаря курильщикам, которые курят на балконах собственных квартир и в подъездах, сильно ухудшается здоровье остальных жителей города - люди заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией.

Сигаретный дым доставляет немало хлопот некурящим соседям, когда попадает в квартиры. Из-за этого страдают дети, беременные женщины. С этим нужно немедленно покончить, введя новые правила и запреты.

В частности, автор предлагает повесить на всех подъездах домов таблички с предупреждением о запрете курения. При этом сами штрафы усилить. Запрет и штрафы будут касаться курения на балконах, в подъездах, в общественных местах, под окнами омов. Также предлагается штрафовать за разбросанные окурки.

Автор петиции уверяет, что такой подход поможет сохранить здоровье киевлян и сделать чище окружающую среду. Более того, заметно пополнит бюджет города.

Отметим, что петиция уже набрала больше тысячи голосов и до окончания голосования осталось больше двух месяцев. Такое предложение вполне может вступить в силу, учитывая то, что мэр города - борец за здоровый образ жизни и здоровье киевлян.

Как сообщал портал "Стена", жители Киева устали от устаревших развалившихся турникетов в метро. Некоторые из них не меняли половину столетия.

Напомним, ранее мы писали о том, что Киеве люди не могли попасть в метро на станции "Вокзальная". Основная причина в том, что люди до сих пор платят в кассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.