Дни недели летят словно листья с деревьев: и вот уже 22 день первого месяца осени подходит к концу. Но несмотря на, казалось бы, обычный вторник Украину продолжает кружить вихрь разнообразных происшествий, новостей и нововведений. И украинцам надо обязательно быть в курсе всех событий, чтобы быть готовыми ко всему.

Штормовое предупреждение. Фото: скриншот YouTube.
Штормовое предупреждение. Фото: скриншот YouTube.

И редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Пенсионного возраста ждать не надо

Выход на пенсию. Фото: скриншот YouTube

Представители Пенсионного фонда Украины отмечают, что круг граждан, которые имеют право на выход на пенсию по выслуге лет, определен законами 54 и 55 «О пенсионном обеспечении». Поясняется, что речь идет о тех гражданах, которые трудятся на таких работах, которые могут привести к потере трудоспособности до того возраста, когда можно выйти на пенсию по возрасту. Для того чтобы выйти на пенсию по выслуге лет нужно: иметь необходимый страховой стаж по специальности; обязательно уволиться с работы, что даст право на преждевременных выход на заслуженный отдых.

Началось: Зеленский поднял войска

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Глава государства отправился в рабочую поездку по Львовской области, начав визит с Центра миротворчества и безопасности. Президент Зеленский поздравил военнослужащих с началом масштабнейших международных учений на территории Украины «Rapid Trident-2020». Как указал Зеленский, данные международные учения – не только совершенствование военного мастерства украинских военнослужащих, но и важнейший шаг на пути к евроатлантической интеграции.

Закрывайте окна: штормовое предупреждение

Непогода. Фото: скриншот YouTube

Несмотря на благоприятную погоду в целом по стране, спасатели Запорожской области предупреждают о том, что погодные условия в регионе ухудшатся. Как указывают в пресс-службе ГСЧС Запорожской области, в течение 22-24 сентября в областном центре и на всей территории области уровень пожарной опасности будет чрезвычайным. В указанные дни в регионе заметно потеплеет, кроме того, временами можно ждать усиления ветра до 10 метров в секунду, что только повысит уровень опасности, так как огонь из-за сильного ветра может перекинуться на большие территории.

Школы закроют на неделю

Школа. Фото: скриншот YouTubе

В октябре у украинцев будет дополнительный выходной день благодаря государственному празднику – 14 октября в нашей стране отмечается День защитника Украины. В то же время, детям в октябре повезло еще больше – Минобразования рекомендует администрациям школ назначить осенние каникулы на 26 октября – 1 ноября – следовательно, школьники будут отдыхать всю последнюю неделю второго осеннего месяца. При этом, выходные во втором осеннем месяце 24 и 25 октября – суббота и воскресенье соответственно – а значит, школьники отдохнут 9 дней подряд.

В Украине рекордно подорожает интернет

Подорожает интернет. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, интернет-провайдеры Украины приготовились к повышению цен на аренду электроопоры от облэнерго, что в свою очередь аукнется и на клиентах — им придется платить больше. Стоит отметить, что цены на опоры, что предназначены для подвеса кабеля, устанавливают владельцы инфраструктуры. Самые крупные среди них — это облэнерго. Сейчас идет речь об электроопорах, на который провайдеры размещают свои интернет-кабели. Арендная плата за них устанавливается на основе минимальной заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.