Несмотря на слова представителей власти о беспрецедентной готовности Украины к очередному отопительному сезону, большинство украинских домов не готовы к холодам. Причина – неутепленные стены, а также дыры в окнах и дверях, в связи с чем, многим украинцам придется переплачивать за отопление в разы. Обозреватель дает советы как сэкономить до 50-70% на оплате тепла.

Как сэкономить на отоплении. Фото: скриншот Youtube
Как сэкономить на отоплении. Фото: скриншот Youtube

Все украинцы платят за отопление разные суммы – платежки могут различаться даже у двух семей, живущих в соседних домах и пользующихся услугами одного поставщика. При этом, несмотря на то, что на тарифы повлиять крайне сложно, изменить суммы в счетах простым украинцам по силам.

В течение прошлого отопительного сезона стоимость услуг отопления в Киеве различалась для разных горожан в три раза – от 10 до 30 грн. за квадратный метр. В случае, если за «квадрат» вы платите более 15 грн. – вы платите за отопление улицы.

Как рассказал глава Ассоциации ЖСК и ОСМД Константин Киричук, дом, в котором не проведена тепломодернизация, потребляет в два раза больше тепла, чем необходимо. Тепло не держится в доме в связи с тем, что стены, крыша, двери и т.д. не утеплены.

При этом, повлиять на ситуацию по силам каждому – достаточно создать ОСМД, а после, собрать деньги на тепломодернизацию, или получить помощь на эти цели от местных властей.

По словам эксперта, в украинских городах местные власти предлагают помощь в виде 70% от необходимой для утепления дома суммы. При этом, к примеру, в советских домах после модернизации можно экономить до 70% тепла. Так, в Киеве есть примеры существенного снижения платы за отопление – с 1600 до 500 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты сферы ЖКХ считают, что до местных выборов, запланированных на октябрь, коммуналка в Украине повышаться не будет.

Также мы сообщали о том, что в Минсоцполитики рассказали украинцам о том, как стать получателем субсидии – государственной помощи на оплату ЖКХ, которая является достаточно ощутимой для многих украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.