Министерство финансов предложило инициативу, согласно которой у налоговой службы появятся новые полномочия.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, в Минфине внесли на рассмотрение проект, согласно которому предлагается разрешить налоговой слубже списывать долги с предпринимателей без решения суда.

На данный момент в министерство направило соответствующий законопроект для рассмотрения Верховной Радой.

В законопроекте отмечается, что данные изменения коснутся тех плательщиков налогов, которые в самостоятельном порядке задекларировали денежное обязательство по налогам и сборам в своей налоговой декларации. Или же уточняющем расчете без распределения плательщиков по размеру задолженности.

По мнению специалистов этот законопроект разрешит взимать только самостоятельно задекларированное обязательство по налогам если его уплата не произойдет у установленный срок. Кроме того, взимать обязательство можно будет только наличными или средствами, которые находятся на банковских счетах.

Юристы ждут когда законопроект будет более конкретным, потому что в данном случае он беспрецедентно нарушает принципы налогового права.

Если эту норму конкретизируют, специалисты отмечают что она имеет несколько плюсов, среди которых разгрузка налоговой системы.

Также мы писали, что в Национальном банке Украины приняли решение вывести из оборота денежные купюры старого образца и некоторые монеты. Отмечается, что обновление платежных средств начнется с первого октября. Украинцам предоставляется возможность обменять купюры старого образца на новый, а также монеты.

Ранее Стена писала, что государственная компания «Нафтогаз» переживает трансформацию, в рамках которой, готовит для своих клиентов новые интересные предложения с крайне выгодными условиями. К примеру, украинцы, готовые покупать у компании газ, могут получить от нее бойлер или утепление дома. Цель запланированной трансформации «Нафтогаза» - превращение компании из того, чем она есть сейчас, в современную европейскую компанию мирового уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram