Ситуация с распространением эпидемии коронавируса в Украине существенно ухудшилась, в связи с чем, карантин в нашей стране был в очередной раз продлен, а границы закрыты для иностранных граждан до 28 сентября. С приближением момента запланированного открытия границ, президент Зеленский объявил о том, что в Украине началась вторая волна коронавируса. Об этом сообщает портал vesti.ua.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Заявление о начале в Украине второй волны коронавируса президент Зеленский сделал в ходе рабочей поездки в Словакию, в время совместной пресс-конференции с президентом страны Зузаной Чапутовой, которая прошла в Братиславе в четверг, 24 сентября.

Президент Зеленский напомнил, что в настоящее время в Украине наблюдается рост числа инфицированных коронавирусом, как и по всему миру. В связи с этим, говорит глава государства, действует запрет на въезд иностранцев на территорию Украины.

Глава государства считает данное решение правильным и напомнил, что такое же ограничение действовало в начале первой волны коронавируса в Украине, когда при 40 млн населения страны, ежедневно подтверждалось 100-300 случаев инфицирования. В настоящий момент, заявил президент, в Украине уже 3 тысячи заболевших в сутки, в связи с чем, можно считать, что вторая волна коронавируса в нашей стране началась.

Зеленский указал, что Украина не может подвергать опасности своих граждан и иностранцев, приезжающих в нашу страну. В связи с этим, говорит глава государства, границы будут открыты после того, как ситуация стабилизируется.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського та Президента Словацької Республіки Зузани Чапутової з представниками ЗМІ.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського та Президента Словацької Республіки Зузани Чапутової з представниками ЗМІ.

Gepostet von Офіс Президента України am Donnerstag, 24. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что польские специалисты объявили о создании первого эффективного препарата для лечения коронавируса. Сообщается, что он создан из плазмы крови переболевших коронавирусом, в настоящее время его направляют на испытания.

Также мы сообщали о том, что мэр Киева Виталий Кличко напомнил жителям столицы о необходимости соблюдения карантинных ограничений и пригрозил попаданием Киева в «красную» зону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.