Эта осень станет для украинцев тяжелым ударом по их кошельках: грядет значительное повышение стоимости коммунальных услуг, что связано не только с сезоном отопления и новыми правилами тарификации, но и требование к Украине от Международного валютного фонда. О том, с чем придется столкнуться жителям страны уже в октябре, пишет портал Акценты.

Тариф на воду взлетит с 1 октября. Фото: скрин youtube

Украинцам придется оплачивать услуги по водоснабжению своих квартир по обновленным тарифам, о чем население уже предупредило правительство. При этом "обойти" платеж не получиться, так как уже в октябре коммунальщики по-новому будут рассчитывать суммы в платежках. В Кабмине анонсировали новую стоимость данной услуги, которая с первого дня октября подорожает на 22 процента. Таким образом Жители страны получат дополнительную финансовую нагрузку за коммунальное обслуживание своих жилищ.

Также в правительстве объяснили с чем связано подорожание услуги водоснабжения для украинцев. В первую очередь, повышение коммуналки соответствует требованиям Международного валютного фонда, который подписал соответствующий меморандум. Новые тарифы с повешением в 22% уже вынесены на обсуждение местными властями в соответствии с текстом меморандума.

Также среди причин повышения стоимости холодной воды для украинского населения названы рост стоимости расходных материалов при обслуживании жителей страны, а также увеличение заработных плат работников коммунальных предприятий. Такое объяснение представила Нацкомиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

В связи с повышением тарифов многим украинцам придется надеяться на субсидии, которые, к слову, сильно урезали в этом году.

Ранее "Стена" писала, что теперь получателей компенсации от государства будут тщательнее проверять еще до оформления субсидии. Как заявили в Министерстве финансов, уже с нового года все, кто еще только собирается претендовать на хоть какую-то помощь от государства, пройдет предварительную проверку.

напомним, что Андрей Пальчевский обратил внимание на размер пенсий киевлян и тарифы на коммунальные услуги, с которыми каждый месяц сталкиваются жители Киева. По словам Пальчевского первое, что надо изменить, это тарифы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)