В Украине из-за огромных счетов по "коммуналке" люди вынуждены оформлять субсидии. Не всем под силу оплачивать коммунальные услуги. Однако есть и такие, которые не особо и нуждаются, более того, скрывают от государства реальные доходы при оформлении помощи. Теперь получателей субсидии станут тщательнее проверять, сообщает ТСН.

Субсидии в Украине по-новому. Фото: скриншот видео
Субсидии в Украине по-новому. Фото: скриншот видео

Не первый год возникает вопрос проверки субсидиантов. В Минсоцполитики рассказывают, что субсидии получали даже жители элитных столичных новостроек. Часто это мамы в декрете, которые не работают, но проживают в квартире за несколько миллионов. Мужа или нет, или в квартире он не зарегистрирован.

Также, с целью контроля получателей помощи от государства, украинцев просили звонить на горячую линию и сообщать о соседях, которые получают субсидии неправомерно.

Теперь получателей компенсации от государства будут тщательнее проверять еще до оформления субсидии. Как заявили в Министерстве финансов, уже с нового года все, кто еще только собирается претендовать на хоть какую-то помощь от государства, пройдет предварительную проверку.

В ведомстве сообщается, что несмотря на то, что многим субсидии продлевают автоматически, все равно субсидиантов верифицируют. Данные человека, который хочет оформить субсидию, внесут на специальную платформу, где через разные госреестры высветится, что человек купил, получил и где путешествовал.

В случае обнаружения нарушений или сокрытия доходов, начисленную финансовую помощь придется вернуть государству.

"С 1 января запустим превентивную верификацию — это сделает невозможным еще на этапе назначения помощи назначить помощь людям, которые уже где-то имеют такую помощь", — сообщили в Минфине.

Сколько теперь людей отсеется еще до назначения субсидии сколько удастся сэкономить государственных денег — пока неизвестно.

Ранее "Стена" писала, что у многих заработная плата настолько мала, что они вынуждены просить помощи от государства и оформлять субсидии. В Министерство социальной политики рассказали, что потребуется для оформления субсидии

Напомним, что с учетом экономической обстановки в стране, украинцы опасаются любого повышения цен или тарифов на коммунальные услуги. К сожалению, по мнению эксперта Юрия Корольчука, этой зимой стоимость коммуналки подскочит в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram