В Украине постоянно обновляются документы с целью их приведения в соответствие с международными стандартами. На этот раз настал черед водительских документов – планируется обновление удостоверения и техпаспорта. Подробно об изменениях рассказывает портал vesti-ua.

Водительские удостоверения обновят. Фото: скриншот Youtube-видео
Водительские удостоверения обновят. Фото: скриншот Youtube-видео

Документы ждет реновация в связи с добавлением в них одной новой графы в соответствии с постановлением Кабмина. В обновленных документах появится информация о группе крови и резус-факторе, а также будет графа, в которой будет указано, согласен ли водитель на донорство в случае смерти.

Информация о крови в правах необходима для того, чтобы врачи «скорой» смогли быстрее сориентироваться в случае, если водитель будет без сознания после попадания в ДТП.

Стоит отметить, что информация о согласии на донорство будет указываться только в случае соответствующего решения водителя. В случае, если гражданин захочет изменить предоставленную информацию, которая содержится в документе, ему нужно будет обратиться в сервисный центр МВД.

Фото: Правительственный портал

Как рассказали в Министерстве внутренних дел, данная информация необходима в связи с тем, при в Украине крайне высокий уровень аварийности на дорогах, и, как следствие – уровень смертности в ДТП. При этом, органы умерших, зачастую, пригодны для их трансплантации, что может спасти жизни другим людям. В ведомстве отметили, что указание в правах согласия на донорство – мировая практика.

Изменения коснутся и техпаспорта – в нем будет указано соответствие машины какому-либо экологическому стандарту.

Фото: Правительственный портал

Кроме того, информация в документах будет указываться на трех языках – украинском, английском и французском, что также соответствует международным нормам.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, помимо фиксации нарушений скоростного режима, камеры автофиксации на украинских дорогах смогут контролировать среднюю скорость.

Также мы сообщали о том, что Кабмин собирается провести реформирование рынка такси и вывести нелегальных перевозчиков «из тени».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.