В свое время Запорожский автозавод работал на полную мощность, выпуская как и популярные модели "Таврия" и "Запорожец" так занимаясь разработкой новых модификаций данных марок.

Таврия. Фото: скриншот YouTube
Таврия. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Instagram-аккаунт autosamodelka, на заводе в свое время активно занимались разработкой автомобиля Таврия для зарубежного рынка. Так, в сети появились фото редкой модели ЗАЗ-11025 "Таврия". Данных экземпляров в мире только две штуки.

Отмечается, что модель Таврия "Ландо" была ориентирована на зарубежный рынок. Данная модель увидела свет в конце восьмидесятых годов, однако так и не попала в массовое производство.

Главная отличительная черта этой модели это, конечно, складывающаяся мягкая крыша. При этом над передними сидениями находится пластиковая съемная крыша. Позже такой тип кузова стал довольно популярен, его можно увидеть, например, в модели Maybach 62 S.

Отмечается, что один из сохранившихся прототипов Таврии- Ландо находится в Украине и принимает участие во всевозможных выставках. Её часто можно увидеть на автомобильном ретро-фестивале Old Car Land. Вторую машину приобрел коллекционер из Эстонии. Оба авто находятся в отличном состоянии, пробег одного из них составляет всего 375 км.

Также мы писали, что городской автомобиль Skoda Ahoj! появился в 2002 году. Удивительно, что даже сейчас машина выглядит очень современно. Хотя модель так и не поступила в серийное производство. В прошлом Skoda была очень доступным автопроизводителем — как ЗАЗ в Украине. Но новейшие технологии Volkswagen Group так сильно интегрировались в структуру чешской компании, что сейчас модели Шкода конкурируют с лучшими европейскими автомобилями.

Ранее Стена писала, что эксперты УкрАвтопром выяснили, что по Украине ездит множество автомобилей, возраст которых больше десяти лет, однако меньше восемнадцати. Средняя же цифра составляет четырнадцать лет. При этом характерно, что возраст автомобиля, на котором ездят украинские водители коррелируется со страной-производителем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram