Каша — давно устоявшийся в умах украинцев гарнир или отдельное блюдо, и воспринимаются при этом как нечто гарантированно полезное. Некоторые популярные каши, однако, очень вредны, если их употреблять ежедневно. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Каша. Фото:Youtube
Каша. Фото:Youtube
Youtube

Так, эксперт-диетолог назвал пять каш, которые могут привести к появлению лишнего веса и, что хуже, к боли в суставах.

Итак, первая группа вредных каш — каши, сваренные на молоке. Диетолог отметила, что подобные каши крайне полезны в детском возрасте, так как хорошо питают растущий организм, однако поедание каш на молоке взрослым человеком приведет только к появлению лишнего веса. Лидирует в списке молочных каш, конечно, манна, так как она гораздо калорийнее даже некоторых десертов, уже не говоря о том, что она может повысить уровень инсулина в крови.

Вторая вредная каша — белый рис. Его проблема в том, что это продукт, в котором нет вообще ничего полезного, и он при этом, так же, как и манка, крайне калориен. С другой стороны, бурый неочищенный рис — полная противоположность белому. Он хорошо подходит людям, которые контролируют свой вес, и все равно каша из нешлифованного риса имеет высокую питательность, поэтому есть её нужно понемногу.

Третий тип вредных каш — глютеновые каши. Если взять, например, злаковые каши, глютен, содержащийся в них может нанести серьезный урон людям с непереносимостью глютена. Э то такие каши как овсяная, ячневая и перловая.

Помимо этого, диетолог порекомендовала некоторые правила при употреблении каш. Например, каши лучше выбирать цельнозерновые и есть их не с мясом, а с овощами. Лучше всего каши есть в первую половину дня, однако ежедневно их есть не стоит. Последний совет — не налегать на один вид каши, а время от времени чередовать разные сорта.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что как показывает статистика, в мире, как и в Украине в последние дни растет количество заболевших на коронавирус. Специалисты решили напомнить, что следует не только придерживаться карантинных мер, но и позаботиться об иммунитете. Именно от него зависит, как человек перенесет болезнь, будут ли осложнения или болезнь проявиться в легкой форме. Также стоит уделить внимание и своему питанию. Названы продукты, которые разрушают организм человека и из-за них иммунитет при их частом употреблении скажет вам “До свидания”.

Также мы рассказывали о том, что большинство людей в мире выбирают на завтрак каши. Это вкусно, так как можно добавить разные ягоды и орехи, полезно и питательно. Однако круп огромное разнообразие и так важно подобрать то, что будет полезно именно вам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.