С запуском системы автофиксации нарушений, некоторые недобросовестные граждане увидели в новинке возможность для заработка. Так, квитанции со штрафами за нарушение ПДД начали получать даже те украинцы, у которых никогда не было машины. Портал Сегодня рассказывает, как не попасться на удочку аферистов и выявить поддельную квитанцию.

Украинцы начали получать поддельные "письма счастья". Фото: скриншот Youtube
Украинцы начали получать поддельные "письма счастья". Фото: скриншот Youtube

Жительница Киева Людмила Липинская рассказала, что ей пришла квитанция на оплату штрафа за нарушение ПДД на сумму 255 грн. При этом, женщина уже некоторое время на пенсии, никогда не получала водительское удостоверение, не владела машиной и не садилась за руль.

В связи с этим, женщина не намерена переводить деньги получателю, указанному в платежке. В то же время, у нее возник закономерный вопрос – откуда у мошенников информация о ней, такая как адрес проживания, регистрации, а также фамилия, имя и отчество.

В случае, если аферисты не дождутся от женщины денег – будут добиваться своего при помощи звонков и шантажа. Мужчина по имени Владимир, сам работавший телефонным вымогателем, рассказывает, что похожие квитанции рассылают людям старшего поколения, которые даже не знают, как должны выглядеть настоящие квитанции.

Письмо счастья. Фото: Информатор

Личную информацию о жертвах, говорит бывший вымогатель, аферисты получают по электронной почте, главным образом, поддельные «письма счастья» отправляются пенсионерам – при этом, вовсе не обязательно, чтобы они были водителями. Якобы, пожилые люди более доверчивы и их не нужно убеждать переводить деньги.

Стоит отметить, что нарушители ПДД получают не обычные квитанции, а постановления, которые надежно защищены от подделок и подлинность которых легко проверить. В частности, информацию о нарушении можно проверить на сайте bdr.mvs.gov.ua.

Ранее портал Стена сообщал о том, что одно из самых распространенных нарушений ПДД – разговор по телефону за рулем – скоро существенно «подорожает».

Также мы сообщали о том, как следует вести себя водителям при остановке полицейским инспектором, чтобы не заработать дополнительный штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.